Об утверждении Порядка отлова безнадзорных животных на территории Брейтовского муниципального района в 2018 году и признании утратившим силу постановления администрации Брейтовского муниципального района от 01.06.2017 №390

187 от 28.03.2018
Скачать (154 Кб)

 

 

 



АДМИНИСТРАЦИЯ БРЕЙТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Брейтово


от 28.03.2018 №187

Об утверждении Порядка отлова безнадзорных
животных на территории Брейтовского
муниципального района в 2018 году и признании
утратившим силу постановления администрации
Брейтовского муниципального района от 01.06.2017 №390

В соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", Федеральными законами от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", во исполнение Закона Ярославской области от 8 апреля 2015 г. N 11-з "О содержании собак и кошек в Ярославской области", соглашения № 20 от 19.01.2018 «О предоставлении субвенции на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных Брейтовскому муниципальному району Ярославской области на 2018 год», Уставом Брейтовского муниципального района, с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охраны здоровья, жизни людей и животных

АДМИНИСТРАЦИЯ БРЕЙТОВСКОГО МР ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Порядок отлова безнадзорных животных на территории Брейтовского муниципального района в 2018 году, согласно приложению.
2.Признать утратившим силу постановление администрации Брейтовского муниципального района от 01.06.2017 №390 «Об утверждении Порядка взаимодействия по осуществлению мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории Брейтовского муниципального района в 2017 году».
3. Разместить данное постановление на официальном сайте администрации Брейтовского муниципального района.
3.Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Брейтовского муниципального района А.Ю.Гниненко.
4. Постановление вступает в силу с момента его подписания.

Глава Брейтовского
муниципального района А.В.Перов


Приложение
к постановлению администрации
Брейтовского муниципального района
от 28.03.2018 года №187


Порядок отлова безнадзорных животных на территории Брейтовского муниципального района в 2018 году

1.Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", Федеральными законами от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", во исполнение Закона Ярославской области от 8 апреля 2015 г. N 11-з "О содержании собак и кошек в Ярославской области", Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.7.2627 "Профилактика бешенства среди людей", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 6 мая 2010 года N 54 "Об утверждении СП 3.1.7.2627-10", в целях устранения угрозы для жизни и здоровья человека, предупреждения возникновения болезней, общих для человека и животных, а также регулирования численности безнадзорных животных.
1.2. Настоящий Порядок устанавливает правила отлова безнадзорных животных на территории Брейтовского муниципального района Ярославской области.
Для целей настоящего Порядка под безнадзорными животными понимаются домашние животные (кошки, собаки), в отношении которых в момент их отлова не осуществляется надзор со стороны их владельцев либо которые не имеют владельца.
Отлов безнадзорных животных включает в себя мероприятия по задержанию, транспортировке безнадзорных животных и передаче их в пункт временной изоляции безнадзорных животных.
1.3. Отлову подлежат безнадзорные животные, в том числе имеющие ошейник или учетный знак.
1.4. Действие настоящего Порядка не распространяется на имущественные правоотношения в отношении безнадзорного или пригульного скота или других безнадзорных животных, а также не регулирует правоотношения по охране и использованию объектов животного мира – живых организмов всех видов диких животных, постоянно и временно населяющих территорию Брейтовского муниципального района, находящихся в состоянии естественной свободы.

2.Организация отлова безнадзорных животных
2.1. Отлов безнадзорных животных осуществляется в целях:
1) предотвращения возникновения эпизоотий и (или) распространения болезней, общих для человека и животных;
2) предотвращения нанесения ущерба животному миру и среде обитания животных;
3) регулирования численности безнадзорных животных;
4) оказания помощи животным, находящимся в бедственном положении (больным, травмированным, попавшим в ненадлежащие или опасные для их нахождения места);
5) возврата потерявшихся животных их собственникам;
6) предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, организаций.
2.2. Отлов безнадзорных животных исключительно в целях их умерщвления запрещен.
2.3. Условия отлова безнадзорных животных регламентируются договором со специализированной организацией (Исполнитель), осуществляющей отлов животных.
2.4. В первую очередь отлову подлежат животные, проявляющие агрессию к людям и другим животным, создающие опасность для дорожного движения, больные, а также находящиеся в местах, где их пребывание не желательно (детские ясли и сады, школы, учреждения здравоохранения, спортивные сооружения, рынки).
2.5. Деятельность, связанная с безнадзорными животными, должна соответствовать требованиям гуманного обращения с животными, установленным действующим законодательством.
К участию в выполнении работ по отлову безнадзорных животных не допускаются лица, привлекавшиеся к ответственности за жестокое обращение с животными, умышленное причинение смерти или умышленное причинение вреда здоровью человека, не прошедшие иммунизацию против бешенства.
2.6. Отловленные животные подлежат передаче в приют для учета, вакцинации, стерилизации (кастрации), изоляции заболевших животных, последующей передачи собственникам, либо в собственность других лиц.
При отлове безнадзорных животных запрещается:
1) изымать животных из квартир, с территории частных домовладений без согласия собственника и (или) совместно проживающих с ним лиц;
2) снимать с привязи животных, временно оставленных в местах общего пользования;
3) продавать или передавать животных иным лицам либо присваивать отловленных животных;
4) применять способы и технические приспособления, которые могут привести к гибели животных, травмам, увечьям, а также препараты, опасные для их жизни и здоровья.
2.7. Запрещается проводить отлов безнадзорных животных в присутствии несовершеннолетних, за исключением случаев, когда поведение животных угрожает жизни и здоровью человека.
2.8. Организация отлова безнадзорных животных осуществляется администрацией Брейтовского муниципального района путем осуществления закупок на выполнение работ по отлову безнадзорных животных, в соответствии с федеральным законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
2.9. Граждане, руководители предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности сообщают о нахождении безнадзорных животных на своих территориях в администрацию Брейтовского муниципального района. Уполномоченными лицами администраций заявки в течение 15 минут с момента поступления регистрируются в журнале учета заявок на задержание безнадзорных животных. В заявке указываются:
1) Ф.И.О. заявителя или название организации;
2) адрес (номер телефона при наличии) заявителя, представителя организации;
3) местонахождение и примерное количество безнадзорных животных, подлежащих отлову.
2.10. По мере поступления заявок специалист направляет заявку на отлов безнадзорных животных Исполнителю.
Руководители организаций обеспечивают доступ на свою территорию представителям специализированной организации для отлова безнадзорных животных. Граждане не должны препятствовать работникам специализированной организации, осуществляющим отловов безнадзорных животных, при выполнении ими служебных обязанностей.
2.11. На официальном сайте администрации Брейтовского муниципального района размещается информация о дате проведения мероприятий по отлову безнадзорных животных, адреса и телефоны пунктов временной изоляции безнадзорных животных, сведения о безнадзорных животных, поступивших в пункт временной изоляции.

3.Транспортировка отловленных безнадзорных животных

3.1.Транспортировка всех отловленных безнадзорных животных в ветеринарное учреждение осуществляется с целью определения реальной угрозы для жизни и здоровья граждан.
3.2.После проведенного ветеринарного осмотра, не имеющие явных признаков опасных заболеваний, породистые, а также имеющие признаки принадлежности к хозяину (ошейник, шлейку, поводок и т.д.) отловленные безнадзорные животные подлежат транспортировке в приют.

4.Заключительные положения

4.1.Администрация Брейтовского муниципального района:
1)обеспечивает взаимодействие всех служб в части реализации требований настоящего Порядка;
2)обеспечивает контроль за соблюдением настоящего Порядка;
3)ведет разъяснительную работу среди населения с целью воспитания гуманного обращения с животными и создания благоприятного экологического климата на территории района.

Дата создания: 30-03-2018
Дата последнего изменения: 02-04-2018
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: