Об утверждении учетной политики для целей бухгалтерского учета МКУ ЦОФ ОМСУ и МУ БМР

205 от 06.12.2019
Скачать (29.9 Кб)

 

 

 

Муниципальное казенное учреждение

«Центр обеспечения функционирования органов местного самоуправления

и муниципальных учреждений Брейтовского муниципального района»

П Р И К А З

От 06.12.2019г. № 205

с.Брейтово

Об утверждении учетной политики для целей

бухгалтерского учета МКУ ЦОФ ОМСУ и МУ БМР

В соответствии с требованиями Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011 № 402-ФЗ (в редакции от 28.11.2018) и в связи с принятием Федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить учетную политику Муниципального казенного учреждения «Центр обеспечения функционирования органов местного самоуправления и муниципальных учреждений Брейтовского муниципального района» для целей бухгалтерского учета согласно Приложению к настоящему приказу.

2. Приказ применяется в целях ведения бухгалтерского учета начиная с 01.01.2019 года.

3. Ознакомить с настоящим Приказом всех сотрудников учреждения, имеющих отношение к учетному процессу.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Директор : И.В.Семейкин

Организационный раздел.

В целях организации и ведения бухгалтерского учета в Рабочем плане счетом применять следующие коды вида финансового обеспечения (деятельности):

1 – деятельность, осуществляемая за счет бюджетных средств (бюджетная деятельность);

3- средства во временном распоряжении;

Утвердить Рабочий план счетов бухгалтерского учета согласно приложению № 1, № 2 к Учетной политике.

При оформлении фактов хозяйственной жизни, по которым не предусмотрены унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2015 № 52н, применять формы, разработанные самостоятельно.

Операции, для которых не предусмотрено составление унифицированных форм первичных документов, оформляются Бухгалтерской справкой (ф. 0504833). При необходимости, к Бухгалтерской справке (ф. 0504833) прилагаются расчет и (или) бухгалтерская справка, составленная в произвольной форме.

Бухгалтерский учет активов, обязательств и производимых хозяйственных операций вести в валюте Российской Федерации – в рублях.

Организация бухгалтерского учета по исполнению сметы МКУ ЦОФ ОМСУ и МУ БМР

Ведение бухгалтерского учета в учреждении осуществляется бухгалтерией администрации Брейтовского муниципального района на основании договора о бухгалтерском обслуживании от 28.01.2013г. № 1.

Все денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства без подписи главного бухгалтера недействительны и к исполнению не принимаются.

Порядок и сроки передачи первичных учетных документов на бумажном носителе для отражения в бухгалтерском учете устанавливаются в соответствии с Графиком документооборота (Приложение № 3).

Учет операций по исполнению бюджетной сметы МКУ ЦОФ ОМСУ и МУ БМР вести с использованием программных продуктов: 1 С Предприятие, Гис «Государственные закупки Ярославской области».

Первичные учетные документы оформляются на бумажных носителях.

Регистры бухгалтерского учета оформляются на бумажных носителях.

Включение учетных данных в Журналы операций, а также нумерация Журналов операций осуществляется согласно Приложению № 4.

Операции по взаимоотношению с ПФР, ФНС, ФСС и РОССТАТа осуществлять способом электронного обмена с использованием электронных подписей.

Операции с денежными средствами осуществляются с использованием следующих лицевых счетов:

Для отражения в учете в течение года нефинансовых активов (за исключением счетов 0 106 00 000, 0 107 00 000, 0 109 00 000) в 5-17 разрядах номера счета бюджетного учета отражаются коды средств, являющихся источником финансового обеспечения приобретаемого имущества.

Согласно целевому назначению имущества, активов и обязательств предусматривается следующий порядок ведения аналитического учета по счетам:

- счет 0 201 35 000 - в 5-17 разрядах номера отражаются нули;

- счет 0 204 00 000 - в 1-17 разрядах номера указываются нули;

- счет 0 401 60 000 - в 5-14 разрядах номера указываются действующая классификация;

Порядок признания и отражения в учете и отчетности событий после отчетной даты согласно Приложению № 5 к Учетной политике.

Внутренний контроль в учреждении осуществляется согласно Положению о внутреннем контроле (Приложение № 6).

Персональный состав комиссий, создаваемых в учреждении, ответственные должностные лица определяются отдельными приказами.

Комиссия по поступлению и выбытию активов осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением (Приложение № 7).

В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и годовой бухгалтерской отчетности годовая инвентаризация имущества и обязательств проводится не ранее чем по состоянию на 1 октября отчетного года. Инвентаризации проводятся согласно Положению об инвентаризации (Приложение № 8).

Выплату заработной платы осуществлять путем перечисления денежных средств на лицевые счета сотрудников, по реестрам в электронной форме в рамках действующих договоров с кредитными организациями или на основании заявлений сотрудников.

Списание начисленных резервов предстоящих расходов на оплату отпусков осуществлять по мере начисления отпусков.

Поступление программного обеспечения в учреждение его стоимость относится на счет 01.

В течение срока полезного использования расходы, списываются в состав текущих расходов равными долями ежемесячно, в размере доли стоимости, исчисленной как частное от деления первоначальной стоимости на количество месяцев эксплуатации.

Списание неисключительных прав с забалансового учета проводиться одновременно со списанием расходов будущих периодов. Окончание списания расходов совпадает с датой окончания срока договора на пользование неисключительными правами.

В соответствии со статьей 1235 Гражданского кодекса Российской федерации установить срок использования простой (неисключительной) лицензии на программное обеспечение, полученное в пользование бессрочно – 5 лет.

Ошибки текущего (отчетного) года, обнаруженные до представления отчетности и требующие внесения изменений в регистры бухгалтерского учета (Журналы операций), отражаются в учете последним днем отчетного периода.

В целях обособления в бухгалтерском (бюджетном) учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности бухгалтерских записей по исправлению ошибок прошлых лет предусмотреть дополнительную аналитику к счету 0401 30000 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов» по годам формирования финансового результата в разрезе:

«Финансовый результат текущего года»

«Финансовый результат прошлого года»

«Финансовый результат годов, предшествующих прошлому году»

Дополнительный аналитический учет организовать с использованием 23 разряда номера счета 0401 30000 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов»

0 – финансовый результат текущего года

1 – финансовый результат прошлого года

2 – финансовый результат годов, предшествующих прошлому году.

Периодичность вывода на бумажные носители регистров по ошибкам прошлых лет установить по мере необходимости.

Расчеты с подотчетными лицами вести с учетом следующих особенностей:

Выдачу денежных средств под отчет производить на основании заявлений подотчетных лиц на выдачу аванса путем перечисления денежных средств на лицевые счета сотрудников, открытых в учреждениях банка в рамках зарплатного проекта.

Отчет за полученные в подотчет денежные средства на командировочные расходы производить в течение трех рабочих дней после окончания командировки.

Выдачу денежных документов производить согласно Порядка (Приложение № 9).

Любые пени, штрафы и иные санкции, перечисляемые в бюджеты (внебюджетные фонды), учитываются на счете 303 05 "Расчеты по прочим платежам в бюджет".

Начисление налогов (авансовых платежей по налогам) за налоговый (отчетный) период отражается в учете последним днем налогового (отчетного) периода.

Выдача доверенностей на получение товарно-материальных ценностей (далее ТМЦ) регистрируется в Журнале учета выданных доверенностей.

Срок использования доверенности на получение ТМЦ установить пятнадцать дней со дня выдачи доверенности включительно.

Выдачу и использование доверенностей производить в соответствии с Положением (Приложение № 10).

Структуру инвентарного номера объекта основных средств определять из десяти разрядов:

При отражении операций текущего финансового года, а также при формировании остатков на начало года в 5-17 разрядах номера счета по счетам аналитического учета 1101 00000, 1104 00000, 1105 00000 отражается действующая классификация.

Начисление амортизации объектов основных средств, производить линейным способом (методом).

Объекты основных средств, не имеющие полезного потенциала в отношении которых в дальнейшем не предусматривается получение экономических выгод, учитывать на забалансовом счете 02 «Материальные ценности на хранении».

Учет основных средств на забалансовом счете 21 «Основные средства в эксплуатации» вести по балансовой стоимости объекта.

Списание материальных запасов производить по фактической стоимости каждой единицы.

Первичные учетные документы и учетные регистры выводить на бумажные носители в следующем порядке:

Ежемесячно:

Ежеквартально:

Один раз в год:

Дата создания: 16-12-2019
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: